RED CARPET EMMYS 2015

La gala número 67 de los premios Emmys se llevaron a cabo esta madrugada donde después de años Modern Family se quedó sin su galardón a mejor comedia y se lo arrebató Veep, pero si hay algo que disfrutamos de estas galas sin duda alguna son las alfombras rojas, así que vamos a repasar cada uno de los looks de las celebrities.

Red Carpet Emmys 2015

 

Ganadores Emmys 2015

Mejor Serie de drama

Ganador: Juego de Tronos

Resto de los nominados:

  • Better Call Saul
  • Downton Abbey
  • Homeland
  • House of Cards
  • Mad Men
  • Orange is the New Black

Mejor Serie de comedia

Ganadora: Veep

Resto de los nominados:

  • Louie
  • Modern Family
  • Parks and Recreation
  • Silicon Valley
  • Transparent
  • Unbreakable Kimmy Schmidt

Mejor miniserie o película para la televisión

Ganadora: Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

  • American Crime
  • American Horror Story: Freak Show
  • The Honorable Woman
  • Wolf Hall

Mejor Actor Principal en drama

Ganador: Jon Hamm – Mad Men

Resto de los nominados:

  • Kyle Chandler – Bloodline
  • Jeff Daniels – The Newsroom
  • Kevis Spacey – House of Cards
  • Bob Odernkirk – Better Call Saul
  • Liev Schreiber – Ray Donovan

Mejor Actor Principal en una comedia

Ganador: Jeffrey Tambor – Transparent

Resto de los nominados:

  • Anthony Anderson – Black-ish
  • Louis C.K. – Louie
  • Don Cheadle – House of Lies
  • Will Forte – The Last Man on Earth
  • Matt LeBlanc – Episodes
  • William H. Macy – Shameless

Mejor Actor Principal en una miniserie o película para la televisión

Ganador: Richard Jenkins – Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

  • Adrien Brody – Houdini
  • Rocky Gervais – Derek Special
  • Timothy Hutton – American Crime
  • David Oyelowo – Nightingale
  • Mark Rylance – Wolf Hall

Mejor Actor de Reparto en drama

Ganador: Peter Dinklage – Game of Thrones

Resto de los nominados:

  • Jonathan Banks – Better Call Saul
  • Jim Carter – Downton Abbey
  • Alan Cumming – The Good Wife
  • Michael Kelly – House of Cards
  • Ben Mendelsohn – Bloodline

Mejor Actor de Reparto en una comedia

Ganador: Tony Hale – Veep

Resto de los nominados:

  • Andre Braugher – Broolyn Nine-Nine
  • Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Ty Burrell – Modern Family
  • Adam Driver – Girls
  • Keegan-Michael Key – Key & Peele

Mejor Actor de reparto en una miniserie o película para la televisión

Ganador: Bill Murray – Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

  • Richard Cabral – American Crime
  • Damian Lewis – Wolf Hall
  • Denis O’Hare – American Horror Story: Freak Show
  • Michael Kenneth Williams – Bessie
  • Finn Wittrock – American Horror Story: Freak Show

Mejor Actriz Principal en una drama

Ganadora: Viola Davis – How to Get Away with Murder

Resto de los nominados:

  • Claire Danes – Homeland
  • Taraji P. Henson – Empire
  • Tatiana Maslany – Orphan Black
  • Elisabeth Moss – Mad Men
  • Robin Wright – House of Cards

Mejor Actriz Principal en una comedia

Ganadora: Julia Louis-Dreyfus – Veep

Resto de los nominados:

  • Edie Falco – Nurse Jackie
  • Lisa Kudrow – The Comeback
  • Amy Poehler – Parks and Recreation
  • Amy Schumer – Inside Amy Schumer
  • Lily Tomlin – Grace and Frankie

Mejor Actriz Principal en una miniserie o película para la televisión

Ganadora: Frances McDormand – Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

  • Maggie Gyllenhaal – The Honorable Woman
  • Felicity Huffman – American Crime
  • Jessica Lange – American Horror Story: Freak Show
  • Queen Latifah – Bessie
  • Emma Thompson – Sweeney Todd: The Demon Barber of Fleet Street

Mejor Actriz de Reparto en drama

Ganadora: Uzo Aduba – Orange is the New Black

Resto de los nominados:

  • Christine Baranski – The Good Wife
  • Emilia Clarke – Game of Thrones
  • Joanne Frogatt – Downton Abbey
  • Lena Headey – Game of Thrones
  • Christina Hendricks – Mad Men

Mejor Actriz de Reparto en una comedia

Ganadora: Allison Janney – Mom

Resto de los nominados:

  • Mayim Bialik – The Big Bang Theory
  • Julie Bowen – Modern Family
  • Anna Chlumsky – Veep
  • Gaby Hoffman – Transparent
  • Jane Krakowski – Unbreakable Kimmy Schmidt
  • Kate McKinnon – Saturday Night Live
  • Niecy Nash – Getting On

Mejor Actriz de Reparto en una miniserie o película para la televisión

Ganadora: Regina King – American Crime

Resto de los nominados:

  • Angela Bassett – American Horror Story: Freak Show
  • Kathy Bates – American Horror Story: Freak Show
  • Zoe Kazan – Olive Kitteridge
  • Regina King – American Crime
  • Mo’Nique – Bessie
  • Sarah Paulson – American Horror Story: Freak Show

Mejor Guión (drama)

Ganadores: David Benioff y D.B. Weiss – Game of Thrones (Episodio: “Mother’s Mercy”)

Resto de los nominados:

  • Joshua Brand – The Americans (Episodio: “Do Mail Robots Dream of Electric Sheep?”)
  • Semi Chellas y Matthew Weiner – Mad Men (Episodio: “Lost Horizon”)
  • Gordon Smith – Better Call Saul (Episodio: “Five-O”)
  • Matthew Weiner – Mad Men (Episodio: “Person to Person”)

Mejor Guión (comedia)

Ganadores: Simon Blackwell, Armando Iannucci y Tony Roche – Veep(Episodio: “Election Night”)

Resto de los nominados:

  • Alec Berg – Silicon Valley (Episodio: “Two Days of the Condor”)
  • Louis C.K. – Louie (Episodio: “Bobby’s House”)
  • David Crane y Jeffrey Klarik – Episodes (Episodio: “Episode 409”)
  • Will Forte – The Last Man on Earth (Episodio: “Alive in Tucson”)
  • Jill Soloway – Transparent (Episodio: “Pilot”)

Mejor Guión (miniserie o película para la televisión)

Ganadora: Jane Anderson – Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

  • Hugo Blick – The Honorable Woman
  • Stephen Merchant, Gene Stupnitsky y Lee Eisenberg – Hello Ladies: The Movie
  • Dee Rees, Christopher Cleveland, Bettina Gilois y Horton Foote – Bessie
  • John Ridley – American Crime (Episodio: “Episode One”)
  • Peter Straughan – Wolf Hall

Mejor Dirección de un drama

Ganador: David Nutter – Game of Thrones ( Episodio: “Mother’s Mercy”)

Resto de los nominados:

  • Lesli Linka Glatter – Homeland (Episodio: “From A to B and Back Again”)
  • Jeremy Podeswa – Game of Thrones (Episodio: “Unbowed, Unbent, Unbroken”)
  • Tim Van Patten – Boardwalk Empire (Episodio: “El dorado”)
  • Steven Soderbergh – The Knick (Episodio: “Method and Madness”)

Mejor Dirección de una comedia

Ganadora: Jill Soloway – Transparent (Episodio: “Best New Girl”)

Resto de los nominados:

  • Louis C.K. – Louie (Episodio: “Sleepover”)
  • Armando Iannucci – Veep (Episodio: “Testimony”)
  • Mike Judge – Silicon Valley (Episodio: “Sand Hill Shuffle”)
  • Phil Lord & Chris Miller – The Last Man on Earth (Episodio: “Alive in Tucson”)

Mejor Dirección de una miniserie o película para la televisión

Ganadora: Lisa Cholodenko – Olive Kitteridge

Resto de los nominados:

  • Hugo Blick – The Honorable Woman
  • Uli Edel – Houdini
  • Peter Kosminsky – Wolf Hall
  • Ryan Murphy – American Horror Story: Freak Show (Episodio: “Monsters Among Us”)
  • Dee Rees – Bessie
  • Tom Shankland – The Missing

Be first to comment

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.