PRIMAVERA SOUND ARTISTAS CONFIRMADOS

Primavera Sound acaba de dar a conocer a través de su film «Line-Up«, recién estrenado en cines e internet, el cartel íntegro de su decimocuarta edición distribuido por jornadas del lunes 26 de mayo al domingo 1 de junio, tras el anuncio en fechas anteriores de la presencia de los canadienses Arcade Fire, la vuelta al directo de Neutral Milk Hotel y el grupo de Frank Black, Pixies. A éstos se añade ahora una extensa lista de artistas que se repartirán por los múltiples escenarios del Parc del Fòrum del 29 al 31 de mayo. Entre todos los nuevos nombres confirmados sobresale el grupo de Trent Reznor Nine Inch Nails, los norteamericanos The National, la mítica formación de desert rock Queens of the Stone Age, el nuevo proyecto de Justin Vernon (Bon Iver) Volcano Choir, el rapero californiano Kendrick Lamar y el legendario e influyente cantautor brasileño Caetano Veloso.

PRIMAVERA SOUND ARTISTAS CONFIRMADOS

LUNES 26 DE MAYO

– Apolo: Darren Hayman & the Trial Separation, The Free Fall Band, Tigercats

MARTES 27 DE MAYO

– Apolo: Antibalas, Chicha Libre

PRIMAVERA SOUND ARTISTAS CONFIRMADOS

MIÉRCOLES 28 DE MAYO

– Parc del Fòrum: Él Mató a un Policía Motorizado, Fira Fem, Holy Ghost!, Sky Ferreira, Stromae, Temples
– Apolo: The Brian Jonestown Massacre, Har Mar Superstar, Holy Ghost! Djs, Niña Coyote eta Chico Tornado
– La [2] de Apolo: Showcase La Castanya: Aries, Beach Beach, Me and the Bees
– Teatre Principal: Jamie xx & friends
– El Teatro Latino: The Ex, Full Blast, Paus, Shellac

PRIMAVERA SOUND ARTISTAS CONFIRMADOS

JUEVES 29 DE MAYO

– Parc del Fòrum: A Winged Victory for the Sullen, Andy Stott, Antibalas, Arcade Fire, Bo Ningen, Caveman, Charles Bradley, Chrome, CHVRCHES, Colin Stetson, Disclosure, El Petit de Cal Eril, El Último Vecino, The Ex, Föllakzoid, Fort Romeau, Gang of Youths, Glasser, Grupo de Expertos Solynieve, Jamie xx, John Wizards, Julian Cope, Julio Bashmore, Kosmos, Lasers, LNripley, Lunice, Majical Cloudz, Metronomy, Midlake, Moderat, Móveis Coloniais de Acaju, Neutral Milk Hotel, Pond, Queens of the Stone Age, The Range, Real Estate, Rodrigo Amarante, Shelby Grey, Shellac, Single Parents, St. Vincent, Standstill, Sun Ra Arkestra, Svper, Touché Amoré, Warpaint, William Dafoe, Wind Atlas

PRIMAVERA SOUND ARTISTAS CONFIRMADOS

VIERNES 30 DE MAYO

Parc del Fòrum: !!! (Chk Chk Chk), Angel Molina, Astro, Black Drawing Chalks, Body/Head, C+C=Maxigross, Darkside, Deafheaven, Demdike Stare, Dominick Fernow, Dr. John and the Nite Trippers, Drive-By Truckers, Factory Floor, Dj Fra, The Growlers, Haim, The Haxan Cloak, Jagwar Ma, Jenny Lewis, Jesu, Joana Serrat, John Grant, Julia Holter, The Julie Ruin, Kvelertak, The Last 3 Lines, Laurent Garnier, Lee Ranaldo and the Dust, León Benavente, Linda Perhacs, Loop, Mas Ysa, Mick Harvey performs Serge Gainsbourg, The National, Oso Leone, Pional, Pixies, Prurient, Refree, SBTRKT, Sharon Van Etten, Slint, Slowdive, Speedy Ortiz, The Twilight Sad, Vatican Shadow, The War on Drugs, Wolf Eyes, Yamantaka // Sonic Titan, Dj Zero

PRIMAVERA SOUND ARTISTAS CONFIRMADOS

SÁBADO 31 DE MAYO

– Parc del Fòrum: Belako, Black Lips, Blood Orange, Boogarins, Caetano Veloso, Chromeo, Cloud Nothings, Dj Coco, Cold Cave, Connan Mockasin, Courtney Barnett, Cut Copy, Dani Baughman, Daniel Avery, The Dismemberment Plan, Dum Dum Girls, Earl Sweatshirt, Foals, Genius of Time, Godspeed You! Black Emperor, Hebronix, Helen Love, Hospitality, Islands, Jonathan Wilson, Junkfood, Jupiter Lion, Kendrick Lamar, Kronos Quartet, La Sera, Marc Piñol, The Mark Eitzel Ordeal, Mishima, Mistakes Are Ok b2b Mattis With, Mogwai, Nine Inch Nails, Seun Kuti & Egypt 80, Sílvia Pérez Cruz & Raül Fernández, Spoon, Superchunk, Teho Teardo & Blixa Bargeld, Television performing Marquee Moon, Ty Segall, Univers, Volcano Choir, Za!
– Els Vermuts del Primavera (Parc de la Ciutadella): Flamaradas, Renaldo & Clara, Speedy Ortiz, Súper Gegant, The Twilight Sad

PRIMAVERA SOUND ARTISTAS CONFIRMADOS

DOMINGO 1 DE JUNIO

– Apolo: Chromeo, Cloud Nothings, Dave P, Ty Segall, Vàlius
– La [2] de Apolo: Showcase BCore: Cuello, Fuckin´Bollocks, No More Lies
– BARTS: Angel Olsen, Grouper, Joana Serrat, Juana Molina
– Els Vermuts del Primavera (Parc de la Ciutadella): Berlinist, Boogarins, Dum Dum Girls, Hospitality, La Sera, The Mark Eitzel Ordeal

PRIMAVERA SOUND ARTISTAS CONFIRMADOS

Be first to comment

G’Vine

Ad